『食』を勉強中。。。

「食」に関する事を勉強していきます。「育児日記」も書きます。

高いけど売れているものには理由がある

すごく当たり前のことだけど、

やはり値段が高くても売れているものには、売れるだけの理由があるのだ。

 

赤ちゃんの肌に使うローションなんだけど、千円くらいのものを使っていた。

しかし使い勝手がいまいち。

ローションの伸びはいまいちで、手にベタついて気持ち悪い。

だもんだから。

今日、2倍ぐらいの、二千円の人気のローションを買ってきたんだけど、伸びが良くて、手にベタつかず、スーっと肌に染み込む感じ。

風呂上がりの毎日のスキンケアだけど、これから冬になり寒くなってくるから、とにかく素早く赤ちゃんの体に塗ってしまいたいから、評判のローションに変えたんだけども、ほんとに手際よく塗れて息子もグズらない。

ストレスフリーだ。

 

そうか、この世のストレスの大半は金で解決するんだった。

それを改めて実感したよ。